ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ САМИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ САМИРА » Свободное общение » Без протокола

Без протокола

Сообщений 301 страница 330 из 495

301

Николай Чаплыгин написал(а):

Теперь хоть буду знать значение слова " таксономия " .

В социолгии фундаментальными коллективными единицами измерения считаются - народ и этнос.
Этнос - это то что сохраняет общий язык, общий культурный код, традицию, предполагает не строгое сходство биологических признаков.
Народ - это этнос плюс новое создаваемое измерение объединения - религия (как у еврейского народа), цивилизация (индусская, греческя), империя (может включать и сохранять множество этносов), или имперское государство.
Раса - это конвенциональная, спорная попытка систематизировать именно этносы чисто по биологическим признакам.

Корректно ли систематизацию по энергетическим признакам (мое сообщение 313 в свободном общении), называть расизмом, точно трудно сказать, но само разделение по закономерностям развития тел есть. Стоит отметить, что схема энергетического строения едина для всех людей (количество тел, их 7, и т.д.), хотя может иметь (незначительные) качественные отличия.
Энергетика Земли, при условии накопления определенного уровня информации, может вызывать новые преобразования и на биологическом уровне. Думаю, Контакты ответственные за ту, или иную территорию, могут задавать различие (не значительное) по направлению преобразования.

Если взять ролик о "О будущем мироустройстве" с 16.44 мин. по 18.54, косвенно описывающий разделения на расы (само слово раса в ролике не звучало), то не случайно ожидается создание новой единой религии, миропорядка.

Отредактировано Wade (2017-02-06 17:31)

+1

302

Уважаемый Борис ! Хотелось бы высказать свою точку зрения на аватарку уважаемого Wade . Насколько я понимаю - это треугольник знак бесконечности , и конечно , она появилась задолго до возникновения корпорации Майкрасофт и других  . Считаю , что аватарка очень оригинальная , в духе эзотерики .

Не хватило времени отреагировать по поводу аватарки. Столкнулся с образом невозможного треугольника когда читал о квантовой запутанности, но ряд смыслов навевает скорее эзотерических. Если взять точку зрения Николая на треугольник, тогда белый цвет и трещины внутри треугольника, будут означать финальность.

+2

303

Дорогой Николай, уважаемые друзья!
Дабы не захламлять тему вопросов своими досужими размышлениями, выношу сюда дальнейшее общение по поводу контактерства.
Прежде всего хочу "сверить часы", понимаем ли мы примерно одинаково понятие "контактер". Договоримся, что мы не берем в расчет "контактеров", "ченнелеров", которые фантазируют, находясь, якобы, в трансе.  Контакт с существами, не относящимися к земной цивилизации, это одно; контакт по линии того, что можно назвать "духовный мир" - другое. Касательно второго (ГГР, ВРВ, Наставник, иные обращения) у меня вопросов не возникает. Я не знаю пока ни одного примера нерационального (не к месту, не ко времени, не тому) информирования контактера, все данное должно идти "в работу", а не "в стол". Иначе просто не дадут. Что касается первого - тут не все так просто. На сегодняшнее утро я могу предположить 2 модели, почему происходит то, что и вызвало мой вопрос. Но модели это модели...
Да, я тоже считаю, что Знания не могут быть доступны всем. У Вадима Wade в одном из сообщений о форуме прозвучало понятие "жреческий формат". Я не люблю слово "жрец", однако оно вполне точно характеризует эксклюзивную возможность доступа к Знаниям. Так было и так, видимо, будет.
Да, я одинакового с участниками форума мнения о морально-нравственной характеристике человечества и с тем, чтобы будет, если ...
Но к сути вопроса все это имеет опосредованное отношение :-).
Очевидно, я неточно выразил свою мысль, неправильно подобрал слова. Прошу прощения.
С благодарностью к вам, ББ

+1

304

Уважаемый Борис ! Наш форум для того и существует , что бы мы все могли свободно обмениваться мнениями по тому или иному вопросу . Ни один человек не может быть прав на 100 % , каждый может заблуждаться и ошибаться . " В споре рождается истина "

Борис Берманн написал(а):

Я не знаю пока ни одного примера нерационального (не к месту, не ко времени, не тому) информирования контактера, все данное должно идти "в работу", а не "в стол". Иначе просто не дадут.

Уважаемый Борис ! Вы конечно знакомы с книгами Секлитовой и Стрельниковой ( авторов 55 книг по эзотерике ) , на мой взгляд , очень многое , что рассказывается в этих книгах , это будущее , чаще далёкое , чем близкое . Мне немного непонятно , какая " работа " может быть со знаниями , которые пригодятся человечеству через 200 - 300 лет ? Эти откровения , полученные от Высших , по моему мнению , не являются пошаговой инструкцией , пригодной для немедленного воплощения в жизнь . Очень многие сведения даются как бы про запас , на далёкую перспективу . Конечно , то , что касается морально - нравственных проблем для человека не утратит своей актуальности никогда .

0

305

Вы конечно знакомы с книгами Секлитовой и Стрельниковой ( авторов 55 книг по эзотерике )

Приветствую!
Нет, Николай, произведения этих двух дам читать не доводилось. Но я их имена очень часто вижу в сообщениях от контактеров. И исключительно в негативном аспекте :-) Я не знаю, что эти милые женщины сделали такого, что все против них ополчились. Хотя, постойте... 55 книг??? Без повторов? Это, скорее, настораживает, честно говоря. Вообще, трудно сказать, с чем имеешь дело, когда не владеешь информацией о трансовом состоянии, в котором получено нечто. Это может оказаться, как реальным контактом, так и фантазией, когда желаемое выдается за действительность. После того, как я нарвался на "изучение Каббалы" в виде видео с М.Лайтманом, я очень критически отношусь к подобной популярности. Меня от лжеоткровений оберегают.

+2

306

Меня от лжеоткровений оберегают.

Уважаемый Борис ! Я ещё  в своём первом сообщении после Вашего появления на форуме уважаемого Самира предположил , что Вы не новичок в эзотерических вопросах . Мне бы хотелось ( думаю и всем участникам ) , если Вы конечно посчитаете это возможным , что бы Вы рассказали о своём духовном пути , его становлении и развитии .
И хотелось бы узнать , что из эзотерической литературы вы порекомендовали бы прочитать , что на Ваш взгляд из этой литературы наиболее полно отражает истинное положение вещей .

+2

307

Николай, поверьте, Ваши представления о моей глубокой погруженности в эзотерическую тему  или о долгом пути в ней сильно преувеличены . Тем более я не возьму на себя ответственность что-то из литературы или видео кому-то заочно рекомендовать. Мое единственное пожелание ко всем, включая моих близких, просто по-человечески, всегда: быть порядочным человеком. Нужно ли для этого им «расти духовно», что-то читать, изучать и что – это их дело, их путь. В моем понимании, путь каждого индивидуален, посему интересен для изучения, но не применим в качестве копирования.
Раньше я читал много разного от всяких контактеров. Смотрел видео. Находил много противоречий. Задавался вопросом: а как же так? А потом как-то так жизнь вывернула, что я оказался по ту сторону, которая стоит перед  слиппером. Теперь все то, что изучаю, и что мне, собственно, и интересно, связано именно с этой стороной. Называть ли ее жреческой или исследовательской..?
Систем никаких у меня не установлено, субличностей не выделено. Что есть от рождения, то и есть. Специально не развиваю. Может, и зря, не знаю.
С К.Б.Кузнецовым, если вам интересно, был знаком, встречались пару раз. Его эфиры давно не смотрел ни вживую, ни в записи. Вообще, круг личного знакомства с людьми со сверхспособностями у меня маленький, интернетовского – также, но все в точку, так получается. Учителей в общепризнанном значении этого слова у меня не было.
Иногда, спонтанно, вижу картинки, яркие, предельно четкие, с возможностью крутить-вертеть. Смысловой нагрузки они не несут, скорее, выступают как отдых. Да, и еще при этом я ностальгирую по своему утраченному зрению в твердую 1.
ГГР мой неразговорчив; чтобы «озвучил» что-нибудь, должно произойти действительно что-то из ряда вон. Помогает, как всем.
Чувствую, как я это называю, вторжение в мое поле. Всегда ощущения на голове.
В общем, сами убедитесь, что я – обычный человек, всё, как у всех. Ошибаюсь, ищу, учусь, анализирую, пробую… Знаю, что ничего не знаю.

+5

308

Уважаемый Борис ! Большое спасибо за столь подробный ответ . Меня немного умиляет Ваше принижение своих способностей и возможностей - ведь ГГР далеко не каждому разрешает открывать канал , выступать связующим звеном между слиппером и Собой - это , как мне кажется , надо ещё и заслужить. В общем ,Вы обычный человек , но не совсем...

+1

309

"Николай Чаплыгин написал(а):

ведь ГГР далеко не каждому разрешает открывать канал , выступать связующим звеном между слиппером и Собой - это , как мне кажется , надо ещё и заслужить

Николай, в действительности все гораздо проще. :-) Мне иногда не хочется разрушать веру в чудо обыденщиной. Жизнь такая, что чудес хочется. И мне тоже.
Не все гипнотизеры (психологи, психотерапевты и прочие имеющие отношение или интересующиеся), во-первых, знают об этой модели (у нас в чести всё западное уже давно и/или исключительно академическое из советского наследия), а во-вторых, ее используют. Не у всех хватает авантюризма (в хорошем смысле этого слова) работать с ГГР. Эта тема плотно увязана с эзотерикой, что грозит проблемами в карьере. «Вольные стрелки» же ею пользуются вовсю и весьма успешно. И их немало. Мало тех, кто разрешает показать лицо на видео. Очень важно и то, что мало таких, как уважаемый Самир.
Кстати, и канал у меня не открыт в том смысле, который в это вкладывает уважаемый К.Б.Кузнецов. Я не знаю, как вас еще разубедить в какой-то моей необычности.

+5

310

Уважаемый Борис ! Вы меня убедили , будем считать , что Вы просто участник форума уважаемого Самира , с небольшими экстрасенсорными способностями .
В своём сообщении Вы затронули очень интересную тему : многие гипнотизёры не знают и не используют эту модель . Мне казалось , в наш век прорыва в информационных технологиях - не знать что - то в той области , где ты являешься специалистом - это какое - то недоразумение . Конечно , человек , работающий в государственной структуре и заявляющий , что общается с ГГР - это как минимум заслуживает " косых " взглядов своих коллег и руководства . Любой человек , не боящийся признаться в этом - уже лидер , не боящийся осуждения окружающих . Здесь , на нашем форуме , уже была небольшая дискуссия на эту тему .

+1

311

Да, я тоже считаю, что Знания не могут быть доступны всем. У Вадима Wade в одном из сообщений о форуме прозвучало понятие "жреческий формат". Я не люблю слово "жрец", однако оно вполне точно характеризует эксклюзивную возможность доступа к Знаниям. Так было и так, видимо, будет.

Теперь все то, что изучаю, и что мне, собственно, и интересно, связано именно с этой стороной. Называть ли ее жреческой или исследовательской..?

Под жреческим форматом действительно можно понимать многое: сохранение традиции (которые тоже есть разные), наверное и исследовательскую деятельность. Есть сложная теология, которая глубоко разделяет жрецов и пророков. Но я писал о склонности некоторых людей завышать свои поверхностные знания как будто это целое Учение, или традиция. Начинают разделять людей на черных и светлых, себя конечно причислять к светлым, к избранным, диктовать выгодный только себе формат.
С уважением!

+2

312

Мне казалось , в наш век прорыва в информационных технологиях - не знать что - то в той области , где ты являешься специалистом - это какое - то недоразумение.

Здравствуйте!
Знаете, некоторое время назад попалась мне на глаза подборка: что сделали дилетанты для науки. Оказалось, их вклад очень весомый. Любители порой так утирают нос "светилам"! Специалисты зачастую имеют зашоренный, предвзятый взгляд, их научили. Дилетанты от этого свободны. А потому креативят вовсю.
Гипнотехниками, по-хорошему, должны владеть врачи-психиатры и психологи. Как говорит молодежь? "Каждый суслик - агроном"? Вот это подходящее определение. В психологии полный раздрай. Всяких теорий и направлений - через край. Обычно они выбирают нейтральную. Так безопаснее. Моделей же много. Подумаешь, результативность низкая! Зато имя под выбранной теорией громкое, раскрученное, лучше всего импортное.
ГГР - модель на грани фола. Потому как это коммутатор, телефонная станция, если хотите. У всех людей без исключения она может осуществлять локальные вызовы. У гораздо меньшего количества - межгород. Еще более незначительно число тех, кого она соединят в мировом роуминге. И крайне мало, если не единично - в галактическом, а тем паче во вселенском масштабе. А может есть и еще куда дальше может коммутировать..? Мало того, она требует определенного мастерства от гипнотизера, куда входит неотъемлемо и опыт, и интеллект. Прокол в ее использовании - удар не только по репутации, но и по собственному самолюбию. Чего ж рисковать, когда есть замена? По крайней мере, так видится мне.
С научным гипнозом все плохо и пока будет плохо. В "дилетантских" российских исследованиях же последних 5 лет, и даже последнего, 2016 года, можно говорить об исторических прорывах (слышал, например, что проблему 1.5г-кодировки решили). Но наука этим не интересуется, увы. А значит, и сами не владеют, и студентов не учат. Остаются для распространения и продвижения энтузиасты. Но и они, по понятным причинам, в такой ситуации не торопятся делиться секретами мастерства, всем кушать хорошо хочется :-). Замкнутый круг. Вот как-то так наверно.

Отредактировано Борис Берманн (2017-02-07 21:09)

+4

313

Уважаемый Борис ! Очень интересно читать Ваши рассуждения , подкреплённые свободным владением материала , понравилось Ваше образное сравнение ( о коммутаторе ) .

+1

314

Только не думайте, что я могу себя причислить к профессионалам. Уж если один из столпов гипноза сказал, что он к нему только пальчиком прикоснулся, то я, в таком случае, постоял издали посмотрел. С оооочень далекой издали :-) И только возвращаюсь в тему после 4 лет простоя.

+1

315

С людей которые могли что-то подумать за парадигмой традиции (христианской, исламской и т.д) началась эпоха модерна, у которой другая, конфликтная эпохе премодерна парадигма. Реконструкция традиции, т.е. способность взглянуть (позитивно) на парадигму традиции со стороны, называется традиционализмом. Считается, что есть пять-шесть имен, основателей, или столпов традиционализма. Прежде всего, это  Рене Генон. Эти люди могли посмотреть и дальше научной парадигмы эпохи модерна, не попадая под ее суггестивное воздействие.
Мы живем в эпоху постмодерна, когда вся информация на поверхности, но грубая неразбериха т.к. люди начинают валить в одну кучу все парадигмы.

0

316

Wade написал(а):

Но я писал о склонности некоторых людей завышать свои поверхностные знания как будто это целое Учение, или традиция. Начинают разделять людей на черных и светлых, себя конечно причислять к светлым, к избранным, диктовать выгодный только себе формат

Тщеславие и/или нажива и/или незрелость психики и/или..? Должна быть причина.
На днях изучал материалы контактера, весьма солидного возраста дядечки. Стиль изложения и общения таков, что, кажется, готов каленым железом высечь свои откровения (весьма сомнительного происхождения, на мой взгляд) у каждого на лбу и пробить себе эфиры на радио бейсбольной битой; фамильярен и хамоват.
Что меня крайне дезориентирует, так это толпа восторженных поклонников у каждого подобного индивида и заявления их, якобы, контактантов и подсознания, что они все делают верно ("я белый и пушистый, а вы вокруг непросветленное гуано"). Это заставляет меня раз за разом возвращаться в исходную точку.

+3

317

Тщеславие и/или нажива и/или незрелость психики и/или..? Должна быть причина.
На днях изучал материалы контактера, весьма солидного возраста дядечки. Стиль изложения и общения таков, что, кажется, готов каленым железом высечь свои откровения (весьма сомнительного происхождения, на мой взгляд) у каждого на лбу и пробить себе эфиры на радио бейсбольной битой; фамильярен и хамоват.
Что меня крайне дезориентирует, так это толпа восторженных поклонников у каждого подобного индивида и заявления их, якобы, контактантов и подсознания, что они все делают верно ("я белый и пушистый, а вы вокруг непросветленное гуано"). Это заставляет меня раз за разом возвращаться в исходную точку.

Здравствуйте, Борис!
Все вместе!
И тщеславие, и жажда наживы, и незрелость психики,и восторженно ревущие поклонники!

Например, я не стесняюсь того, когда получаю " нагоняй " Сверху. Человек несовершенен. Пишу об этом, стараюсь работать над ошибками, которые, с точки зрения земного человека ,ошибкой, может, и не назовёшь.
Пример-вам причинили материальный ущерб и вы требуете возмещения ущерба. Ошибка?
Сверху говорят: " Да. Ты должен быть выше этого " и т.д.
А сталкиваясь с некоторыми,просто диву даешься.
Смысл изложения и манера общения-блуд и хамство. Но человек, "находящийся в теме",сразу понимает что к чему.

3-4 дня нет связи. Сегодня состоялась.
По вопросам отвечу на следующей неделе.

Завтра,дай Б-г,встреча с уважаемым К.Б.ненадолго.

+9

318

Samir написал(а):

А сталкиваясь с некоторыми,просто диву даешься.
Смысл изложения и манера общения-блуд и хамство. Но человек, "находящийся в теме",сразу понимает что к чему.

Уважаемый Самир ! Вы можете составить своё мнение о любом контактёре Земли . Мне бы хотелось узнать , кто , на Ваш взгляд , наиболее полно соответствует высокому званию КОНТАКТЁРА ? О уважаемом Константине Борисовиче речи не идёт , это само собой разумеется .

+1

319

Признаюсь, тема контактерства меня в последние недели очень захватила по многим причинам. Как же замысловато в жизни все переплетается.
Здесь Вадим Wade дал ссылку на рассказ В.Черноброва Видеоответы. Я смотрел его сегодня утром, причем ссылку на форуме нашел только потом. В конце видео рассказчик высказывает интересную мысль: так или иначе из нашей реальности пропало все то, что в ней находиться было не должно.
Вот какие размышления у меня это навеяло.
Мы живем в линейном времени. За пределами нашего сознания времени нет. Это важно.
В трансовых состояниях мы можем контактировать вне времени. Теперь уже общеизвестно, что при установке гипносистем, выделении субличностей проводят регрессии. Причин тому несколько. В том числе это имеет смысл постольку, поскольку можно найти прошлое воплощение клиента, в котором у него были навыки, подходящие под его запрос. Эти навыки можно "перетащить" в нынешнее воплощение, и при достаточном вложении труда клиентом в реализацию этих навыков они эффективно будут работать. Можно в регрессии получить и какую-то информацию, знания. И я долго был уверен, что этим дело и ограничивается. Из прошлого в будущего. И вроде как логично.
Однако недавно выяснилось, что возможен обмен информацией из будущего в прошлое, например, взаимное обучение. Правда, для него очень редко возникает целесообразность. Это тоже очень важный момент. Такой обмен создает, своего рода, временнУю петлю. И вот это, как говорится, ломает мозг.
Что еще интересно: в такого рода взаимодействии "передатчик" информации из прошлого всегда задает совершенно резонный вопрос, который возник бы у любого психически здорового человека: "Кто ты?". Не мудрено, если принять во внимание, что он получает знания из нашего времени, не вписывающиеся в его опыт. У подготовленного регрессолога на этот счет должны быть заготовки ответов; в ходу нейтральные "наблюдатель", "твой защитник" и т.п. вплоть до ангела и выше - кем представиться лежит исключительно на совести гипнотизера. Когда я читаю откровения некоторых контактеров, иногда легко могу себе представить, что контакт у них был как раз такого рода. Совсем уж не считать это контактом в таком случае нельзя, однако он происходил совсем не с тем, кого они хотели бы видеть и представляют себе "на другом конце провода".
Но главный вопрос все-таки в организации времени. Почему это допускается? Ведь это ломает линейность, ломает привычные для нашей психики условия существования.

+1

320

Вадим Wade, к Вашему посту 338 данной рубрики.
Так циклы ж, везде циклы... Хаос - Парадигма - Антипарадигма - Хаос... Новое - хорошо забытое старое, возрожденное на новом уровне.
Есть надежда, что мы в преддверии новой парадигмы, о необходимости которой так долго говорят все. :-)
С уважением, ББ

0

321

Посмотрел эзотерический фильм " Наш дом " 2010 года выпуска , Бразилия , по книге Шику Шавьера  - писателя , спиритиста , медиума , филантропа и гуманиста . Он писал методом автоматического письма под диктовку человеческих душ , расставшихся к этому времени со своими телами . Уникальная особенность - при написании книг у Шавьера менялся стиль написания - почерк , включая орфографию , даже подпись - всё это полностью соответствовало стилю и манере тех , от чьего имени производилась запись .
Я пока немного посмотрел фильмов эзотерической направленности , но этот фильм , на мой взгляд , явно выделяется из ряда себе подобных . Пересказывать содержание фильма не буду , каждый заинтересовавшийся его может найти в Интернете .

Посмотрел фильм - биографию " Шику Шавьер " , где подробно освещались те трудности , которые ему пришлось преодолевать , чтобы пройти через неверие и отторжение его благородной деятельности . Он был автором 412 книг , хотя себя таковым не считал . В фильме был воспроизведён уникальный случай в юриспруденции : в суде он предоставил написанное им объяснение несчастного случая , в результате которого погиб человек . Это объяснение эксперты признали как документ , написанный и подписанный самим погибшим , в следствии чего из тюрьмы был выпущен невиновно осуждённый . Возможно этот судебный прецедент единственный в своём роде , рассмотревший и принявшей документ не из материального мира .

+4

322

Прочитал заметку в газете , как супруги - пенсионеры , сняв в банке 700000 рублей , положили деньги и свои документы в папку и зашли в магазин , где на дне тележки забыли эту папку . И одна покупательница взяла эту папку себе , дома рассмотрела содержимое , позвонила пенсионерам и отдала все деньги и документы , отказавшись от вознаграждения . Этим благородным поступком этот человек конечно заработал своей душе прибавление положительной энергии .
Я бы хотел спросить у уважаемых форумчан , как с точки зрения нравственности следует поступать , когда человек находит деньги или другие ценности ( не имеющие явного владельца ) ? Не является ли присвоение найденного своеобразным воровством ? Ведь найденное не принадлежит тебе ! Закон гласит , что в данном случае нужно заявить о находке в государственные органы , и если не найдётся хозяин , то через 6 месяцев нашедший получает до 20 % стоимости находки - но всегда ли люди поступают именно так ? И если человек присвоил себе найденные ценности , пойдут ли они ему на пользу ? Думаю , что причинно - следственная связь ( закон Кармы ) в этом случае не может не действовать .

+1

323

Человек возможно пытается придти к некой последней, не тварной реальности слишком опираясь на органы чувств, ощущения, рацио, тварную природу. Ограниченность в самом себе, порождает бесконечное возвращение равного, повторение, рок. Здесь есть некое движение но нет измерения развития как выхода за собственную ограниченную природу.
В этом контексте время еще для человека не начиналось, но несет себя как возможность разомкнуть замкнутый круг, как финальная (или начальная) точка, за которую трудно зацепиться. Тв-рец только косвенно приоткрывает себя твари, например, в виде монотеистического концепта нового времени (цивилизация Книги). Это не идеальное описание действительности, а пропедевтика к тому как должно быть (заповеди, космические законы, философия, теология и т.д.). Следовать этому, или нет, у человека есть выбор. Новая природа не передается в виде привычной внешней данности (твердости, принуждения) в ощущениях. Человек не выдержал бы того, что противоположено его глинянной природе. По мере становления ориентации глинянного человека на вложенную в него искру, увеличивается вероятность сакрального воздействия на человека.

+1

324

Я бы хотел спросить у уважаемых форумчан , как с точки зрения нравственности следует поступать , когда человек находит деньги или другие ценности ( не имеющие явного владельца ) ?

На мой взгляд, задача нетривиальна, слишком много переменных. Однозначного ответа нет.

+3

325

Уважаемые Николай и Борис, на мой взгляд, в ситуациях с потерями денег или  ценных вещей всегда есть выход : поступить по чести и совести .
Ведь если нашел что-либо потерянное другими и не  возвращаешь, тогда чем ты лучше вора? Ведь по сути взял и присвоил непринадлежащее себе!
Потерянное ,как правило ,ищут, возвращаясь по следам обратно, и чаще всего теряют и забывают дети и старики.
Если это  деньги и хозяин не находится, то всегда есть вариант потратить их на благое дело, а не в корыстных личных целях. Например, можно перечислить на счет любого детского дома...
С уважением, Анна.

+4

326

Такая ситуация может оказаться только проверкой перед тем как что-то реально дать человеку, в той же, или совсем другой области.
И подобная ситуация может быть не только с материальными ценностями. Самир писал: Не каждый выдерживает"свалившегося" на него то ли счастья, то ли ответственности...

Многое из того, что дают человеку вообще не подвергается капитализации.

+4

327

Wade написал(а):

Человек возможно пытается придти к некой последней, не тварной реальности

...
Уважаемый Вадим! Давно хотел Вам задать этот вопрос, и вот представилась возможность: как Вы определяете понятие "реальность", что это в Вашем представлении? Нигде не доводилось найти определений, хотя этим понятием оперируют все.
С уважением, ББ

0

328

Хочется добавить к предыдущему обсуждаемому вопросу ( для его полноты), что ситуация может быть испытанием на искушение, проверкой на стойкость истинных ценностей, отработкой кармы или дачей благ для Богоугод-ых дел и ни только ввиде материального, но и талантов, способностей, открывающихся возможностей, знаний, успешности, контактирования и ведения Свыше и др.
А человеку остается лишь проявить себя -  сделать свой выбор...

+2

329

...
Уважаемый Вадим! Давно хотел Вам задать этот вопрос, и вот представилась возможность: как Вы определяете понятие "реальность", что это в Вашем представлении? Нигде не доводилось найти определений, хотя этим понятием оперируют все.
С уважением, ББ

Это концепт, который появился с приходом модерна. Описывает усечение всего сакрального и возведение в центр только того, что является действительным, например, через эмпиризм, но не только, т.к. описаний опыта множество. Скорее, эти описания идут не от чистой жажды знаний о последней истине. Обычно, мотив - капитализовать неподдающееся описанию Бытие (огонь).

+1

330

Я тоже добавлю сноску к постам 345, 347-349, 351.
Невозможно на абстрактный вопрос дать неабстрактный ответ, такой, чтобы им можно было однозначно руководствоваться в данной конкретной схожей ситуации. Между тем, в ответе Анны, считаю, прозвучало главное:

Анна Радуга написал(а):

поступить по чести и совести

По-человечески и психологически это универсальный подход в любой ситуации. И однако есть "но". Не всегда то, что мы делаем правильно с точки зрения собственной морали и нравственности, равно как и общественной, правильно с точки зрения свыше. За подтверждением этого далеко ходить не надо, всего несколькими сообщениями ранее:

Samir написал(а):

Пишу об этом, стараюсь работать над ошибками, которые, с точки зрения земного человека ,ошибкой, может, и не назовёшь.

Да и у каждого в жизни примеров таких наберется, стоит только подумать.

+3

Вы здесь » ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ САМИРА » Свободное общение » Без протокола