ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ САМИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ САМИРА » Вопрос - ответ » Дурной сглаз


Дурной сглаз

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Здравствуйте!
Дурной глаз — «айн ара» — хорошо известное явление еще со времен Талмуда. Один мудрец даже утверждал, что подавляющее большинство людей умирает от дурного глаза.
Суть этого явления заключается в том, что, когда люди видят успех других, у них просыпается вопрос: почему у него так хорошо, почему именно ей так удалось, и т.п. Даже если человек добр и не завистлив по природе, может возникнуть такой вопрос просто по логике вещей (например, если тот, кто спрашивает, не сравнивает с собой, у него самого все прекрасно).
Этот вопрос вызывает на Небесном суде пристальное внимание к человеку, о котором идет речь. И зачастую может выясниться, что он не заслуживает в полной мере того, чем обладает. Пока вопрос не поднят, мера Милосердия Творца дает возможность человеку получать «в кредит», однако, когда надо разбирать его «дело», все должно быть подчинено мере Правосудия. И тогда могут быть неприятности…
Особая опасность таится в том, что этот вопрос может быть даже неосознанным. Поэтому Талмуд  запрещает человеку стоять и всматриваться в чужое поле, когда урожай уже готов к снятию — тогда это выглядит особенно впечатляюще. И не может человек за себя поручиться, что у него не возникнет ощущения: владелец поля хорошо живет…слишком хорошо.
То есть, следует действительно опасаться дурного глаза и не выпячивать свой успех. Чем человек скромнее себя ведет, тем меньше шансов, что кто-нибудь сглазит его.

+14

2

Правильно все это. Внемлем, принимаем и одобряем.

+3

3

Уважаемый Самир ! Вы раскрыли очень интересную тему , Но Вы пишите только об одном аспекте - материальной завести , я думаю , " дурной глаз " трактуется значительно шире . Есть даже известное поверье , что бы не показывать посторонним новорождённого ребёнка . Возможно это явление включает зависть человека практически ко всему .

+4

4

Добрый вечер, Николай!
По поводу не показывать новорожденного ребёнка, так это не везде  так. У нас в Росии есть такое, а в других странах мира я видела совсем противоположное. Маленьких, рождённых носят и с удовольствием показывают незнакомым людям.

+2

5

Уважаемая Stefania ! Я далёк от мысли сравнивать обычаи и суеверия всего населения Земли , у каждого народа свои представления о том , как себя вести в определённых ситуациях .
Например , некоторых людей обвиняют ( может и не заслуженно ) , что у него якобы " дурной глаз " , выражение " сглазили наверно " очень устойчивое . Но как разъясняют нам уважаемые контактёры - если человек светлый , то и сглаз к нему не пристанет .

+4

6

Николай Чаплыгин написал(а):

Уважаемый Самир ! Вы раскрыли очень интересную тему , Но Вы пишите только об одном аспекте - материальной завести , я думаю , " дурной глаз " трактуется значительно шире . Есть даже известное поверье , что бы не показывать посторонним новорождённого ребёнка . Возможно это явление включает зависть человека практически ко всему .

Для примера взята материальная зависть, но смотрите шире!
Это могут быть и полноценная семья, и служебное положение.....

+5

7

Если в поле созревшего урожая есть возможность не всматриваться, то в повседневной жизни аналогичные соблазны подстерегают нас повсюду, от них уже не убежишь, потому как они часть окружающего нас мира. Есть, правда, вариант  проживания отшельником где-нибудь в отдаленной от социума местности, но для всех такой образ жизни не возможен, да и не нужен. С другой стороны такие соблазны необходимы для человека, ибо он сможет в определенный момент уличить их в себе, осознать и далее  с ними бороться. В сообщении Самира освещается один совет с этой стороны - не смотреть, но это не всегда применимо для современного человека. Остаётся только бороться с завистью, явно или скрыто выраженной. Мы потому и воплощаемся снова и снова не только из-за того, что отрабатываем прежние ошибки и цепляем новые, но и для того, чтобы учиться, познавать, закаляться, совершенствоваться. Не смотреть на соблазны - это своего рода бегать от проблемы. Это всё равно, что не посещать места, где есть опасность заразиться гриппом. Но если человек им недавно переболел, то ему эти места уже не опасны, он приобрёл иммунитет. Убегая от соблазнов зависти, человек (или душа его) всё равно останется к ней уязвим, потому как этот порок будет находиться в "спящем режиме".  Вот я и подошел к главному вопросу: как выработать в себе этот иммунитет, как закалить душу таким образом, чтобы можно было спокойно смотреть на чужой созревший урожай без всяких завистливых вопросов? В общем - как искоренить из себя порок зависти?

+5

8

Здравствуйте, Серж!
Отвечу Вам на собственном примере.
Хотя, как говорят, не бывает злости  хорошей или плохой, но я, с детства, пользовался именно хорошей злостью  ( можно назвать её как то по другому), но никак не завистью и это всегда помогало мне сызмальства,и позже, помогло занять определенное место в обществе , добившись  успехов в своих начинаниях.
Если у кого-то получалось хорошо, то я сам себя заводил, объясняя самому себе, что я смогу сделать это лучше. От написания контрольной в первом классе, сдачи экзамена в ВУЗ  ( в то время золотые медалисты сдавали один экзамен), изучения иностранных языков и т.д.
И это самоподстегивание помогало и помогает по сей день.
Смотреть можно по разному....Можно посмотреть на красивый автомобиль соседа и решить работать больше и качественнее , чтобы приобрести такой же...
Просто, человеку должна быть чужда зависть, а если её нет в человеке, то и дурной глаз будет исключен.

Как искоренить?
Работать над собой. Трудно,но выполнимо.
Кстати, сказанное про дурной глаз , перекликается с заповедью Не Возжелай ...
Поэтому Свыше и призывают нас к исполнению заповедей.

+11

9

Работа над собой может затянуться надолго, но я уверен, что Всев-шний (спасибо Ему) всегда придёт на помощь к тем, кто твёрдо решился побороть в себе подобные изъяны. Спасибо большое, уважаемый Самир!

+6

10

Серж написал(а):

Работа над собой может затянуться надолго, но я уверен, что Всев-шний (спасибо Ему) всегда придёт на помощь к тем, кто твёрдо решился побороть в себе подобные изъяны. Спасибо большое, уважаемый Самир!

Уважаемый Серж!
Наш Б-г  говорит:
Раскрой свое сердце на величину пшеничного зернышка и Я раскрою пред тобой врата Рая!

+9

11

Самый первый пример зависти - история Каина и Авеля.

Авель принес  барашка в жертву Б-гу, а Каин плоды его полей , растительное что-то.
Б-г призрел , те принял жертву Авеля,  а Каина нет.  Каин из зависти убил Авеля

+3

12

Bella Lee написал(а):

Самый первый пример зависти - история Каина и Авеля.

Авель принес  барашка в жертву Б-гу, а Каин плоды его полей , растительное что-то.
Б-г призрел , те принял жертву Авеля,  а Каина нет.  Каин из зависти убил Авеля

Основной причиной неприятия подношения Каина было то, что Авель выбрал лучшего барашка из стада, а Каин-что под руку попало.
Если бы он отобрал лучшее из зерна, то и его подношение было бы принято. Не проявил должного уважения.

+4

13

В принципе Каин мог и барашка принести, обменять на что-то из своих трудов и тд , те постараться.. но не стал ((

+1


Вы здесь » ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ САМИРА » Вопрос - ответ » Дурной сглаз